Процесс судебного разбирательства
Судебное разбирательство: процессуальный порядок и стадии
Содержание материала
Понятие и значение стадии судебного разбирательства
Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу и занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.
Значение стадии судебного разбирательства
- Судебное разбирательство — главная стадия процесса. Именно в этой стадии судебного разбирательства:
- с наибольшей полнотой действуют принципы правосудия (состязательности, диспозитивности, непосредственности и др.);
- решается главная задача правосудия — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дела (другие стадии лишь обеспечивают решение этой задачи);
- рассматривается и разрешается подавляющая часть гражданских дел.
- По результатам деятельности суда в этой стадии население оценивает состояние законности в правосудии (в силу принципа гласности).
Рассматриваемая стадия процесса отличается от других не только специфическими целями, но и своим субъектным составом, объектом и содержанием. Главный участник процесса — суд первой инстанции (мировой судья). Его деятельность направлена на рассмотрение и разрешение спора о праве между сторонами по делу.
В этой стадии выступают такие участники процесса, которых, как правило, нет в других стадиях, — свидетели, эксперты, специалисты.
Рассматривая дело, суд первой инстанции должен:
- четко уяснить суть требований истца и возражений ответчика;
- непосредственно исследовать доказательства;
- установить фактические обстоятельства дела;
- выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей.
Стадия судебного разбирательства завершается, как правило, вынесением решения от имени Российской Федерации. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц.
Процессуальный порядок и составные части (этапы) судебного разбирательства
Составные части (этапы) судебного разбирательства:
- подготовительная;
- рассмотрения дела по существу;
- судебные прения;
- постановление и оглашение решения.
Каждая часть имеет свою специфическую задачу, свое содержание, место в судебном разбирательстве и предназначена для разрешения только определенного круга вопросов. Все они, последовательно сменяя одна другую, имеют определенную самостоятельность. Вместе с тем они взаимосвязаны друг с другом и образуют единую стадию гражданского процесса.
Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются:
- судом — до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд;
- мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Исключение : дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
Федеральными законами и ГПК РФ могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел в соответствии со ст. 154 ГПК РФ определяется:
- подсудных мировому судье — днем принятия заявления к производству ;
- по всем другим делам — днем поступления заявления в суд.
При этом в сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел включается срок подготовки дела к судебному разбирательству .
Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является:
- день принятия судом решения по существу либо
- день вынесения определения о прекращении его производства или об оставлении заявления без рассмотрения.
В тех случаях, когда в одном производстве соединяются требования, для одних из которых законом установлен сокращенный срок рассмотрения, а для других — общий (например, об установлении отцовства и взыскании алиментов), дело подлежит рассмотрению и разрешению до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд независимо от того, что по одному из требований установлен сокращенный срок (ст. 154 ГПК РФ) (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»).
Согласно ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания .
При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов — судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.
Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.
Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.
Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу:
- заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов;
- ознакомиться с письменными доказательствами;
- осмотреть вещественные доказательства;
- прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей (ст. 157 ГПК РФ). В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно , за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие дела.
При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
Участники процесса обращаются к судьям со словами: » Уважаемый суд !», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение (ст. 159 ГПК РФ). При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до 1000 рублей.
В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.
В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.
Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие
- неявки кого-либо из участников процесса,
- предъявления встречного иска,
- необходимости представления или истребования дополнительных доказательств,
- привлечения к участию в деле других лиц,
- совершения иных процессуальных действий,
- возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.
Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней , по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.
При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.
§5. Судебный процесс и его этапы
Судебное разбирательство — процесс малоприятный, ведь это отнимает кучу времени и сил. Но если необходимо решить какой- либо спор или установить справедливость, то без помощи суда не обойтись.
Судебный процесс делится на этапы.
Этапы судебного процесса — это урегулированные процессуальными предписаниями относительно обособленные во времени и в пространстве, совершенные в определенной последовательности юридически значимые действия суда, связанные с разрешением юридических дел, вынесением судебных решений и их обжалованием.
Выделяют следующие этапы судебного процесса:
1. Открытие заседания.
В назначенное время заседание открывается, и судья объявляет, какое дело рассматривается.
После чего, секретарь извещает присутствующих и судью о том, кто из участников дела пришел, а кто не смог и по каким причинам.
Судья в свое время устанавливает личность тех, кто не явился, а также проверяет полномочия должностных лиц и представителей.
Свидетели покидают зал, чтобы дело рассматривалось объективно, конечно, контролируется, чтобы свидетели, которые уже были допрошены судом, не смогли после допроса пообщаться с теми, кому это еще предстоит пройти. Поэтому после допроса свидетели остаются в зале суда.
Перед рассмотрением дела судья объясняет права и обязанности участников судебного процесса.
Истицу объясняют его право изменить основания обвинения, а также уменьшить или увеличить размер требований или вовсе отказаться от иска.
Ответчика в свою очередь осведомят о том, что он может согласиться со всеми выдвигаемыми требованиями.
Суд предусматривает возможность разрешения вопросов мирным путем, но если обе стороны стоят на своем, судья приступает к рассмотрению дела.
2. Рассмотрение дела.
После первого этапа судья докладывает о том, когда и кто подал исковое заявление, в чем его суть, какие возражения есть у ответчика.
Далее судья дает возможность истцу и его представителю выступить на суде, а потом выступить самому ответчику.
Во время своего выступления необходимо четко излагать свои требования и позицию, при этом аргументировать доказательствами, фактами.
Стоит обратить внимание, что судья во время выступления может задать вопрос выступающему, также с вопросами могут обратиться сами участники судебного разбирательства.
Участником процесса является и председательствующий. Посовещавшись с участниками процесса, после выступлений обеих сторон, он решает, что идет дальше: допрос свидетелей, исследование доказательств и фактов, изучение документов или оглашение результатов экспертизы.
Далее слово предоставляется прокурору или другому представителю государственного органа.
После чего судья спрашивает участников процесса о дополнительных объяснениях. Как только будут выслушаны все объяснения и позиции, председательствующий объявляет, что рассмотрение дела считается законченным и суд должен принять решение.
3. Судебные прения.
В этот этап входит обсуждение участников процесса, высказывание мнений.
Здесь важно серьезно подойти к объяснениям, так как от этого зависит решение суда.
Стоит отметить, что судебный процесс редко проходит в один день, поэтому участникам процесса дается дополнительное время для подготовки своих высказываний и объяснений.
После судебных прений судье необходимо уединение, для этого он уходит в совещательную комнату.
Пока принимается решение, объявляется перерыв, который может продлиться и до нескольких дней. Судья в свою очередь не может советоваться или обсуждать данное дело с другим лицом.
Во время принятия решения судья еще раз изучает все материалы по делу, доказательства, допросы свидетелей и так далее. Если необходимы новые доказательства или выяснение новых обстоятельств, относящихся к делу, то судебный процесс возобновляется.
После принятия решения председатель суда объявляет о нем участникам процесса, объясняет его содержание и порядок обжалования.
Таким образом, суд не всегда может быть беспристрастным, поэтому, если решение вас не устроило, вы всегда можете оспорить это решение.
Важнейшим условием развития Российского государства является укрепление его правовых основ. Проводимые реформы настоятельно требуют совершенствования правовой системы в целом и механизма правоприменения в частности. Эффективность осуществляемых преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний. Поэтому проблемы реализации права, применения его норм выдвигаются на первый план, привлекают к себе пристальное внимание юридической науки и практики.
Исследование вопросов применения права, форм и методов его реализации позволяет повысить «инструментальную» значимость права, открыть новые возможности его осуществления в целях формирования правового государства, демократизации общественной жизни, создания стабильной обстановки.
Осуществление правовых норм представляет собой такую стадию правового регулирования, когда они непосредственно воплощаются в практической деятельности людей, органов и организаций по осуществлению предоставленных им прав и выполнению возложенных на них обязанностей.
Задачи демократизации российского общества, становления рыночных отношений, формирования правового государства предполагают интенсивную работу, связанную с совершенствованием законодательства, преобразованием деятельности правоохранительных и других государственных органов, переходом к качественно новому состоянию правоприменительного процесса.
В механизме правового регулирования правоприменительная деятельность занимает центральное место. От нее в решающей степени зависит правильное, своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний. Она способствует реализации субъективных прав и юридических обязанностей, служит надежным средством укрепления законности и правопорядка, гарантий прав граждан.
Вопросы для самопроверки
1. Что такое правоприменение?
2. Перечислите формы применения права.
3. Назовите характерные признаки (специфика) правоприменительных актов.
4. Что понимается под судебным разбирательством?
5. Назовите задачи судебного правоприменения.
6. В чем выражается роль судебной власти?
7. Почему применение права называется «особой» формой реализации права?
8. Назовите этапы судебного процесса и раскройте их содержание.
9. Всегда ли можно ограничить стадии применения права вынесением правоприменительного акта?
Как проходит судебное заседание по гражданскому делу?
Судебное заседание по гражданскому делу проводится с учетом норм гл.15 ГПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 №13. По результатам выносится решение, либо определение об отложении разбирательств, приостановлении производства по делу. Рассмотрим, как проходят судебные заседания, сколько они длятся, как оформляется протокол и другие особенности, которые важны для обеих сторон – истца и ответчика.
Как проходит судебное заседание по гражданскому делу?
Содержание (кликните, чтобы открыть)
Судебное заседание (СЗ) – это разбирательство, проводимое при строгом соблюдении норм ГПК РФ с целью разрешения споров между сторонами. По закону сторонами производства считаются истец и ответчик. Они могут защищать свои интересы самостоятельно или через законных представителей по доверенности. Участников может быть несколько:
Вначале выполняется подготовка дела после принятия иска. Стороны приглашаются на беседу для выяснения обстоятельств или истребования дополнительных документов. Может назначаться предварительное судебное заседание для истребования доказательств и иных материалов. По результатам выносится определение о назначении дела к разбирательству.
Рассмотрим дальнейшие этапы подробно.
Открытие судебного заседания
Председательствующий открывает СЗ, спрашивает у секретаря о явке участников и извещении всех лиц о дате слушания. Если кто-либо из них отсутствует, уточняются причины неявки. Далее объявляется состав суда: Ф.И.О. судьи, секретаря, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, участников или их представителей. Поясняется причина разбирательств.
Рассмотрение дела по существу
Это самая длительная часть. Начинается все с доклада судьи или председательствующего. Выслушиваются мнения сторон, третьих лиц. Устанавливается последовательность изучения доказательств.
Что происходит в это время:
- По окончании доклада судья предлагает заключить мировое соглашение. Согласившись на это, производство по делу прекращается, выносится соответствующее определение;
- Допрашиваются свидетели, исследуются экспертные заключения;
- Заинтересованные лица излагают свои позиции. Если среди участников есть представители прокуратуры или иного госоргана, им предоставляется слово в первую очередь;
- Изучаются доказательства, предъявляются для ознакомления заинтересованным лицам.
Допрос свидетелей
Свидетели опрашиваются по отдельности. Перед началом допроса суд напоминает об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Во время опроса судья выясняет их связь и отношения с участниками производства, а также относящиеся к делу обстоятельства. После допроса свидетель остается в зале. Новые свидетели не присутствуют на слушании и приглашаются отдельно, чтобы исключить возможность их общения с уже опрошенными.
Исследование доказательств
Порядок исследования доказательств определяется после заслушивания мнений сторон. Во время рассмотрения доказательства предъявляются участникам производства. Оглашаются протоколы осмотра, составленные на месте нахождения вещественных доказательств. После оглашения участники вправе дать объяснения (ст. 183 ГПК РФ).
В завершение заключение дает прокурор или иной уполномоченный представитель госоргана. Судья предлагает дополнить материалы дела. Впоследствии после изучения доказательств, экспертного заключения, консультаций специалиста и допроса свидетелей суд переходит к прениям.
Исследование экспертного заключения
Если для разбирательств назначалась экспертиза, заключение исследуется на СЗ (ст. 187 ГПК РФ). Документ оглашается председательствующим при отсутствии эксперта. Если он присутствует на слушании, оглашение заключения возлагается на него. После этого заинтересованные лица вправе задать ему вопросы.
Консультации специалиста
По ходатайству сторон или определению суда привлекаются специалисты при изучении вещественных или письменных доказательств, исследовании видео- и аудиозаписей. Специалист оказывает техническую помощь, консультируют по отдельным вопросам. Пояснения даются в устной или письменной форме, приобщаются к делу (ст. 188 ГПК РФ).
Судебные прения
В прениях выступают участники, или их представители. Первым заслушивают истца, затем – ответчика. После заслушивания им предоставляется право выступления с репликами, последним высказывается ответчик (ст. 190 ГПК РФ).
Если в деле участвует прокурор, первое слово дается ему.
«ПРАВОСУДИЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ»
Представленный порядок проведения судебного разбирательства позволяет достоверно отслеживать, анализировать или прогнозировать ход событий, которые происходили, происходят, или будут происходить в судебном заседании.
1. Председательствующий судья в назначенный день и время открывает судебное заседание и объявляет, какое именно уголовное дело подлежит разбирательству.
2. В обязательном порядке проверяется явка всех лиц, вызванных в судебное заседание, при этом заслушивается доклад секретаря судебного заседания о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, и его сообщение о причинах неявки отсутствующих лиц, если таковые имеются.
3. Явившимся свидетелям председательствующий судья предлагает удалиться из зала суда до момента их вызова.
4. Устанавливается личность подсудимого и факт своевременности вручения ему копии обвинительного заключения (копия обвинительного заключения должна быть вручена не позднее, чем за 7 (семь) суток до начала судебного разбирательства, о чем в деле должна быть расписка в соответствии с ч. 2 ст. 233 УПК РФ).
5. Объявляется состав суда.
6. Всем участникам процесса разъясняется право на отвод составу суда или какому-либо из судей.
7. Председательствующий судья выясняет, имеются ли у участников уголовного процесса отводы. Заявленные отводы суду или судьям, а также прокурору, секретарю судебного заседания, переводчику, эксперту, специалисту, защитнику, представителям потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика разрешаются в совещательной комнате в соответствии со ст. 65, 66 и 68-72 УПК РФ.
8. Председательствующий судья знакомит участников уголовного процесса с регламентом судебного заседания, предусмотренного ст. 257 УПК РФ.
9. Подсудимому разъясняются его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ.
10. Законному представителю несовершеннолетнего подсудимого разъясняются права, предусмотренные ст. 428 УПК РФ.
11. Потерпевшей стороне, кроме того, разъясняется право на примирение с подсудимым, обвиняемым в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, если подсудимый загладил причиненный вред.
12. Председательствующий судья выясняет вопрос о том, поддерживает ли гражданский истец заявленный им в ходе следствия гражданский иск.
13. В случае если гражданский истец отказывается от гражданского иска, суд разъясняет, что отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
14. Гражданскому ответчику или его представителю разъясняются права и ответственность, предусмотренные ст. 54 УПК РФ.
15. Рассмотрением судом заявлений и ходатайств.
16. Рассмотрение судом вопроса о возможности судебного разбирательства.
17. Председательствующий судья выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в отсутствие не явившегося участника уголовного судопроизводства.
18. Судебное следствие:
18.1. Государственный обвинитель (прокурор) оглашает предъявленное подсудимому обвинение (ч. 1 ст. 273 УПК РФ).
18.2. Председательствующий судья выясняет у подсудимого (ч. 2 ст. 273 УПК РФ):
а) понятно ли ему предъявленное обвинение;
б) признает ли он себя виновным;
в) желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.
19. Определятся порядок исследования доказательств (ст. 274 УПК РФ).
20. Председательствующий судья объявляет об исследование доказательств.
21. Допрос подсудимого (ст. 275 УПК РФ).
22. Допрос потерпевшей стороны (производится по правилам допроса свидетеля: устанавливается личность, выясняется отношение к подсудимому) (ст. 277-279 УПК РФ). Потерпевшей стороне разъясняются ее права, обязанности и ответственность, согласно ст. 56 УПК РФ.
23. Допрос свидетеля (ст. 278 УПК РФ) (устанавливается личность свидетеля, выясняется его отношение к подсудимому и потерпевшему). Свидетелю разъясняются его права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 56 УПК РФ.
24. Дополнение к судебному следствию (ст. 291 УПК РФ) (обсуждаются заявленные ходатайства, принимается решение, выполняются необходимые следственные действия).
25. Судебное следствие объявляется оконченным.
26. Судебные прения (Содержание и порядок прений сторон ст. 292 УПК РФ).
27. Реплики (ч. 6 ст. 292 УПК РФ).
28. Подсудимому дается последнее слово подсудимого (предоставляется согласно ст. 293 УПК РФ и не может быть ограничено во времени).
29. Суд объявляет об удалении в совещательную комнату для постановления приговора и сообщает время его оглашения (ст. 295 УПК РФ).
Изучив представленный порядок проведения судебного разбирательства в рамках Уголовно – процессуального кодекса РФ у Вас появляется возможность подготовить те или иные шаги для защиты или нападения, которые в последствии могут сыграть решающую роль при вынесении приговора.
Автор: Курилов Е.В.
- МЕДИАЦИЯ
- ВИДЕО КОНСУЛЬТАЦИИ
- ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА
- АРБИТРАЖ
- УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА
- СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
- УСЛУГИ
- ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА
- ВЫБОР БИЗНЕСА
- ВСЕ О САЙТАХ
- ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ
- СУДЫ Г. МОСКВЫ
- ЗАКОНЫ, КОДЕКСЫ РФ
- РАСЧЕТ ГОСПОШЛИНЫ