Интересные юридические факты

Специфический субъект правоотношений – это социальная общность: нации, народности, этносы, роль которых заметно возросла в последнее время. Физические лица – конкретные люди (граждане, иностранцы, лица без гражданства), стремящиеся к удовлетворению своих потребностей, выполняющие возложенные на них обязанности. Объем прав и обязанностей субъектов определяется их правосубъектностью, что означает наличие правоспособности и дееспособности одновременно. Правоспособность субъекта – закрепленная в законе его способность иметь права и нести обязанности.

e082649d

В свою очередь действия подразделяются на односторонние и многосторонние, положительные и отрицательные, а правонарушения – не умышленные, неосторожные и случайные. В числе действий особенно выделяют – юридические факты – состояния, результативные действия; юридические факты – события, разграничивающиеся на абсолютные и относительные. Классификация юридических фактов – необходимое средство изучения правоотношений, особенностей правового регулирования. В этом качестве она широко используется в науке, на практике, в юридическом образовании. На мой взгляд, научная и практическая ценность классификации юридических фактов раскрыта еще не полностью, ее дальнейшее развитие может оказаться полезным для решения различных задач правоведения, в том числе для социальных исследований в юридической науке.

Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридического значения. Юридическими фактами не могут быть отвлеченные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и другие явления. Вместе с тем законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта. Невозможно что-либо сказать о юридических фактах, если представлять их как единое целое. Научная классификация юридических фактов представляет собой узкий инструмент исследования предмета, его сущности, присущих ему закономерностям.

Популярные публикации

О нас

Добрый день! Мы рады приветствовать всех, кто сегодня зашел на наш сайт.

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера.

Идея создания информационного юридического портала заключается в доступности сведений о распространенных вопросах правового поля для всех и каждого.

Иногда человеку не хватает элементарных знаний для того, чтобы отстоять свои права и вовремя обратиться за юридической помощью.

А ведь зачастую именно время играет главную роль в успешном исходе событий.

Человек нуждается в информации, чтобы своевременно ориентироваться в многообразном и многоликом мире.

Сайт содержит каталог полезных ссылок. Наши специалисты всегда онлайн, помогут и проконсультируют.

Для связи с нами можете воспользоваться формой обратной связи, а так же позвонив или написав нам:

    Adblock
    detector