Интересные юридические факты

По второму принципу действия делятся на правомерные и неправомерные. Первые соответствуют императивам юридических норм, у них выражено правомерное (с точки зрения действующего законодательства) поведение. Неправомерная – противоречит правовым предписаниям, наносит вред интересам личности, общества государства. Значение этого распределения состоит в том, что оно охватывает в определенной степени противоположные сферы правовой действительности. С одной стороны – договоры, действия, административные акты, связанные с “нормальными” правовыми отношениями, с другой – преступления, вызывающие возникновение охранных правоотношений. При скептическом отношении к юридическим классификациям нельзя не видеть здесь достижения абстрагирующегося юридического мнения охватило единой классификацией юридические факты.

e082649d

Что касается необходимости нести ответственность за невыполнение указанных действий, то это также следует из закона. Быть ответственным за надлежащее исполнение обязанностей – распространяется на каждого субъекта правовой сферы. Причем это ответственность именно юридическая, связанная с угрозой применения государственного принуждения. Везде, где речь идет об обязанностях и их исполнении – неизбежно присутствует ответственность за надлежащую их реализацию. Юридические обязанности носят субъективный характер, то есть принадлежать определенным лицам и в определенной степени зависят от их воли и сознания, главным образом в плане их реализации. Безличных, абстрактных, не принадлежащих никому обязанностей тоже не существует, хотя бывает и так, что порой трудно найти конкретного субъекта юридического долга.

Функции сроков в правовом регулировании очень разнообразны. Сроки – такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе, вне связи с ситуацией, с другими юридическими фактами, никакого содержания не несет: он имеет значение только как срок чего-либо. Характерная черта срока определенности его начального и конечного моментов. Начало течения срока зависит от установленных в законе юридических фактов (например, момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Конец срока определяется истечением некоторого количества единиц времени. Отрезок времени, не имеющий четко фиксированных границ, не является сроком и не может использоваться как юридический факт.

Популярные публикации

О нас

Добрый день! Мы рады приветствовать всех, кто сегодня зашел на наш сайт.

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера.

Идея создания информационного юридического портала заключается в доступности сведений о распространенных вопросах правового поля для всех и каждого.

Иногда человеку не хватает элементарных знаний для того, чтобы отстоять свои права и вовремя обратиться за юридической помощью.

А ведь зачастую именно время играет главную роль в успешном исходе событий.

Человек нуждается в информации, чтобы своевременно ориентироваться в многообразном и многоликом мире.

Сайт содержит каталог полезных ссылок. Наши специалисты всегда онлайн, помогут и проконсультируют.

Для связи с нами можете воспользоваться формой обратной связи, а так же позвонив или написав нам:

    Adblock
    detector